CINEMATECA DISTRITAL

Carrera 7 # 22 – 79

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

12:30 P.M.
SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES – Programa 6
 SHARE O NO SHARE Dir. Juan Hervella-Rego. España. 2016. 19 min / INHUMANE Dir. K.M. Jamison. USA. 2015. 13 min / SIYAH CEMBER Dir. Hasan Can Dagli. Turquía. 2016. 15 min / JUSTICIA JUSTICIERA III KUNG FU KARATE ANNIHILATOR Dir. Rafa Dengrá. España. 2016. 16 min / LA HABITACIÓN Dir. Diego H. Kataryniuk. España. 2015. 15 min / AMO Dir. Alex Gargot. España. 2016. 18 min / YOU’RE GONNA DIE TONING Dir. Sergio Morcillo. España. 2016. 15 min THE MAN FROM DEATH Dir. Stephen Reedy. USA. 2016. 13 min

 3:00 P.M.
ASPHALT WATCHES
Dir. Shayne Ehman, Seth Scriver. Canadá. 2013. 94 min

5:00 P.M.
FRANKENSTEIN CREATED BIKERS
Dir. James Bickert. USA. 2016. 120 min

7:00 P.M.
DEMONS / Q&A CON EL DIRECTOR LAMBERTO BAVA
Dir. Lamberto Bava. Italia. 1985. 89 min

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

 12:30 P.M.
SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES – Programa 5
 MACABRE Dir. Jerónimo Rocha, Joao Miguel Real. Portugal. 2015. 20 min / SPAMMER Dir. John Iwasz, Sanj Surati. USA. 2015. 8 min / DRYAD Dir.Thomas Vernay. Francia. 2016. 11 min / BITCH, POPCORN & BLOOD Dir. Fabio Soarez. Francia. 2016. 16 min / INHUMANO Dir. César García. México. 2016.13 min / WHEN DEMONS DIE Dir. Daniel Rübesam. Alemania. 2016. 18 min / AWAKENINGS Dir. Bhargav Saikia. India. 2015. 14 min / CABRITO Dir. Luciano De Azevedo. Brasil. 2015. 19 min

 3:00 P.M.
KRYPTONITA
Dir. Nicanor Loreti. Argentina. 2015. 80 min

5:00 P.M.
TODO COMENZÓ POR EL FIN
Dir. Luis Ospina. Colombia. 2015. 208 min

 LUNES 28 DE NOVIEMBRE

 12:30 P.M.
SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES – Programa 4
 TWINE Dir. Richard Heap. UK. 2015. 20 min / THE INCREDIBLE TALE OF THE INCREDIBLE WOMAN SPIDER Dir. Pablo Guirardo. Francia. 2016. 17 min / RESISTANCE Dir. Alexandre Chauvet. Francia. 2016. 7 min / EL ESCAPE Dir. Fabián Pinilla. Colombia. 2015. 11 min / THE PLAN Dir. Pierre Teulieres. Francia. 2016. 13 min / LAST MEMORY Dir. Juan Luis Moreno Somé. España. 2015. 10 min / DON´T LET THE LIGHT IN! Dir. Jaysen P. Buterin. USA. 2015. 9 min THEY WILL ALL DIE IN SPACE Dir. Javier Chillón. España. 2015. 15 min / VEN A MÍ Dir. Marcos Muñoz Flores. México. 2016. 9 min / MAY DAY Dir. Dan Fernbach. USA. 2016. 12 min

 3:00 P.M.
CONVERSATORIO “CÓMO HACER UNA PELÍCULA DE GÉNERO EN COLOMBIA”/ Entrada gratuita

 5:00 P.M.
FANTASTICOZZI
Dir. Felipe M. Guerra. Brasil. 2016. 85 min

 7:00 P.M.
LA NOCHE DEL VIRGEN
Dir. Roberto San Sebastián. España. 2016.118 min

 MARTES 29 DE NOVIEMBRE

 12:30 P.M.
SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES – Programa 3
FIN DEL VIAJE Dir. Mariana Campione. Argentina. 2016. 20 min / MIZBRÜK Dir. Daniel Duranleau. Canadá. 2015. 16 min / INVASION DAY / Dir.Vincent de Bellis. Francia. 2016. 3 min / EVEN HORIZON Dir. Joséfa Celestin. UK, Francia. 2016. 11 min / DARK NET Dir. Tom Marshall. UK. 2015. 13 min / INTO THE MUD Dir. Pablo S. Pastor. España. 2016. 10 min / OUROBOROS Dir. Kévin Le Jeune. Francia. 2016. 5 min / EL FINAL DE UNA DICTADURA / Dir. Alexander Quezada. Colombia. 2016. 12 min / ALMERIA 3000 / Dir. Francisco Joaquín Sánchez. España. 2016. 12 min / ARCANA Dir. Jéronimo Rocha. Portugal. 2016. 11 min / SAVE Dir. Iván Sainz-Pardo. Alemania. 2016. 3 min / PORTAL TO HELL Dir. Vivieno Caldinelli. Canadá. 2015. 12 min

 3:00 P.M.
EL INCINERADOR DE CADÁVERES
Dir. Juraj Herz. Checoslovaquia. 1969. 95 min

5:00 P.M.
UPTAKE OF FEAR
Dir. Armando Fonseca, Kapel Furman. Brasil. 2016. 81 min

 7:00 P.M.
CONVERSATORIO CON LAMBERTO BAVA (Italia) / Entrada gratuita

 MIÉRCOLES 30 DE NOVIEMBRE

 12:30 P.M.
SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES – Programa 2
 THE BEAST Dir. Marija Kohn. Yugoslavia. 2016. 20 min / BLACK BEAR Dir. Méryl Fortunat-Rossi, Xavier Séron. Francia. 2015. 16 min / ALIEN INSIDE Dir. Alfonso García López. España. 2015. 6 min / LA HORA DE LOS SUEÑOS Dir. Rodrigo Orozco. México. 2015. 12 min / DAWN OF THE DEAF Dir. Rob Savage. UK. 2016. 12 min / WHEN SUSURRUS STIRS / Dir. Anthony Cousin. USA. 2016. 10 min DESPIERTA / Dir. Edward Barragán Ortíz. Colombia. 2016. 4 min / WOLVES Dir. Álvaro Rodríguez Areny. Andorra. 2016. 12 min / CRUEL PERDÓN Dir. Fabio Colonna. México. 2016. 13 min / GARABATOS Dir. Pedro Pacheco Arlandi. España. 2016. 10 min / NEVER TEAR US APPART Dir. Sid Zanforlin. Canadá. 2015. 7 min

3:00 P.M.
DOWNHILL
Dir. Patricio Valladares. Chile – España. 2016. 82 min

 5:00 P.M.
ORIGINAL COPY
Dir. Georg Heinzen, Florian Heinzen-Ziob. Alemania. 2015. 95 min

JUEVES 1 DE DICIEMBRE

3:00 P.M.
SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES – Programa 1
 NASTY Dir. Prano Bailey-Bond. UK. 2016. 15 min / EL HOYO Dir. Raúl Terriquez, Alfonso Valdés. México. 2015. 19 min / GWILLIAM Dir. Brian Lonano. USA. 2015. 6 min / REWIND Dir. Rubén Pérez Barrena. España. 2015. 12 min / LOS PRIMOGÉNITOS Dir. Emiliano Pinto, Emilia Pedrazzoli. Argentina. 2016. 9 min SEMPER FIDELIS Dir. Maciej Gajewski. Polonia. 2016. 11 min / DEATH METALDir. Chris McInroy. USA. 2016. 5 min / FERRUM DOMINA Dir. Xavier Velasco Du Soleir. México. 2016. 11 min / CACERÍA 3553 Dir. Luis Ortí. España. 2016. 12 min CAN´T TAKE MY EYES OFF YOU Dir. Johannes Kizler, Nik Sentenza. Alemania. 2016. 12 min / THE SMILING MAN Dir. A.J.Briones. USA. 2015. 8 min

 5:00 P.M.
2000 MANIACS
Dir. Herschell Gordon Lewis. USA. 1964. 83 min

7:00 P.M.
MY FATHER DIE
Dir. Sean Brosnan. USA. 2016. 94min

VIERNES 2 DE DICIEMBRE

 3:00 P.M.
ABCs OF SUPERHEROES
Dir. Jens Holzheuer, Oliver Tietgen. Alemania. 2015. 86 min

 5:00 P.M.
DEAREST SISTER

Dir. Mattie Do. Laos – Francia- Estonia. 2016. 100 min
 7:00 P.M.

HEREDEROS DE LA BESTIA (PELÍCULA DE CLAUSURA)
Dir. Diego López, David Pizarro. España. 2016. 80 min